terça-feira, 26 de agosto de 2008

Notícia bombástica

Esteróides causam cicatrizes eternas em peito de jovem de 21 anos.

O uso de esteróides fez com que um jovem de 21 anos tivesse problemas graves e permanentes de pele, com cicatrizes que vão durar por toda a vida. O caso, apresentado por médicos alemães na revista médica "The Lancet", mostra as conseqüências do uso desse tipo de substância.

Os médicos da Universidade Heinrich-Heine, em Düsseldorf, na Alemanha, relatam que o paciente, um fisiculturista amador, chegou ao hospital com estado febril e ulcerações profundas, abscessos e pequenos tumores no peito e na parte de cima das costas. Ele também apresentava redução nas concentrações de esperma e redução no volume dos testículos.

O jovem foi diagnosticado com acne conglobata, uma forma grave de acne. Segundo os médicos, as lesões melhoraram depois que ele parou de tomar os esteróides e com o tratamento à base de anti-séptico e antibióticos. "Entretanto, as amplas cicatrizes devem permanecer com o jovem pelo resto de sua vida", afirmam os pesquisadores.

Fonte: UOL